November 9, 2023

По следам митапа, посвященного регулированию ИИ в Украине

Вчера я побывал на мероприятии организованном компанией Juscutum, которое было посвящено вопросам юридического регулирования AI. Последнее время я довольно редко посещаю оффлайн мероприятия – сначала были ковидные ограничения, затем началась война и график стал еще плотнее. Но все же, в этот раз я постарался найти время и посетить метан – уж очень интересная тема была заявлена.  Изначально митап приурочен к запуску новой юридической практике компании Juscutum в сфере искусственного интеллекта. Но дискуссия вышла гораздо более широкая, чем я предполагал и охватила очень много весьма интересных аспектов деятельности бизнеса, государства и людей, связанных с ИИ.

Здесь я поделюсь некоторыми обсуждаемый темами, которые особенно привлекли мое внимание. Но это лишь только часть из всего, что было проговорено спикерами.

Этичность в AI. Тема, которая не так часто обсуждается в технических сообществах, но является очень важной — ИИ, как и любая технология, дает невероятно широкие возможности для злоупотребления и недобросовестного использования. Использование голоса, жестов и мимики человека, может применяться в далеко не самых этичных целях. На это нужно обратить особое внимание. Именно обсуждением этих моментов запомнилось мне выступление Анны Булах.

Заменят ли нас роботы? Здесь пожалуй поделюсь личной формулой, которую не так давно вывел: чтобы эффективно и безопасно решить проблему с помощью инструментов искусственного интеллекта, необходимо обладать таким уровнем компетенции, который позволяет решить проблему и без применения инструментов искусственного интеллекта. В противном случае, человек, который не обладает достаточным уровнем компетенции, не сможет адекватно оценить достоверность и корректность решения, предоставленного AI.

Данные для обучения. Необходимой базой развития ИИ является наличие качественных наборов данных для обучения, которые при этом чисты с точки зрения законодательства и прав на использование. Думаю, что предоставление данных для обучении ИИ в будущем станет весьма доходным бизнесом для многих компаний. Возможно, также, будут созданы некоммерческие фонды, которые будут активно заниматься созданием и наполнением открытых наборов данных.

Авторские права. Инструменты на базе ИИ уже активно используются многими людьми в творчестве. И со временем их использование станет еще шире.  Показательный и уже ставший довольно известным кейс упомянула Диана Хрущева из Минцифры. История касается Крис Каштановой, которая попыталась зарегистрировать авторские права на комикс, иллюстрации к которому были созданы с помощью ИИ. Итог этой истории такой: “Бюро регистрации авторских прав США опубликовало заявление о защите авторских прав на произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Ранее автор комикса Крис Каштанова утверждала, что стала первым человеком, которому были предоставлены авторские права на такое произведение. Позднее Бюро пересмотрело свое решение. Теперь авторским правом будут защищены только части комикса, созданные непосредственно Каштановой, — текст и другие элементы; однако изображения, сгенерированные программой Midjourney, защищены не будут, поскольку не являются творениями человека.”

Регулирования AI и ответственности. Это была главная тема митапа.  Подход к регулированию AI в Украине и мире только формируется. Как я понял, со слов Дианы Хрущевой, в Минцифры решили пока не торопиться с нормами и законами, дожидаясь, формирования норм в Европе. Это позволит разрабоать законодательство в Украине, которое будет гармонировать с европейскими стандартами. Анна Булах подчеркнула, что пока нет четких юридических способов защитить людей от непредвиденных последствий ИИ, например, от использования их голоса, или фото.  Таким образом, вопросы ответственности за действия ИИ остаются открытыми и требуют дальнейшего обсуждения и проработки.

Что еще хочется сказать по итогу митапа? Во-первых, пожелать компании Juscutum, и ее руководителям – Артему Афяну и Ирине Беляевой – успехов в новом начинании. Во-вторых, хотелось бы, чтобы Juscutum по возможности делился своими кейсами из сферы AI. Это было бы очень актуально для многих, кто начинает активную работу на этом рынке.

PS. Да, этот текст частично написан с помощью средств ИИ. А как же иначе? 😉