development
May 11, 2021

Все .NET сообщества Украины

Ситуация, которая сложилась с сообществами .NET разработчиков в Украине на данный момент достаточно неоднозначная. Количество .NET-разработчиков растет с каждым днем, как и количество проектов и продуктов, созданных на базе этой технологии. А с момента выхода первой версии .NET Core в 2016 году еще и началась активная экспансия платформы .NET и языка программирования C# в те области, где ранее господствовали совсем другие технологии и языки программирования. Вполне естественно, что за долгие годы вокруг .NET образовалось определенное количество различных сообществ. Некоторые из них успели не только появиться, но и прекратить свое существование, или несколько раз изменить свой формат.

К сожалению, для человека, которые совсем недавно начал заниматься разработкой, или который до определенного момента просто не был участником онлайн, или офлайн сообществ не всегда просто сориентироваться – где же искать единомышленников. Единой платформы для сообществ разработчиков в Украине не было. А некоторые из весьма интересных и активных сообществ, иногда оказывались вне поля зрения своих потенциальных участников.

Чтобы сделать взаимодействие сообществ, посвященных технологии .NET и их участников более удобным и прозрачным, в рамках Ukrainian .NET Developer Community, при участии украинского MVP-комьюнити, была создана база с описанием локальных сообществ, включающая также ссылки на те ресурсы, где представлена деятельность этих сообществ. На сегодняшний день база уже содержит информацию о 20 различных сообществах из 9 городов Украины.

Организаторы сообществ, которые пока не представлены в базе, могут добавить информацию о своем сообществе, а также получить в свое распоряжение домен вида you-community-name.dotnet.city Чтобы это сделать – достаточно написать в чат.

--

Отдельно хочу поблагодарить Тараса из Lviv .NET User Group за помощь в содействии проекту и предоставлении домена dotnet.city