часы
July 22, 2023

Часы Оппенгеймера

Не секрет, что во многих популярных фильмах, на запястьях героев можно встретить модели часов от известных часовых брендов. Сами часы, затем становятся знаковыми не только для коллекционеров и часовых энтузиастов, но и для людей, которые довольно далеки от часового мира.

Конечно же, самая известная коллаборация – это Omega и Джеймс Бонда. У компании есть целая серия часов, посвященная английскому спецагенту; доктор Стрендж в одноименном фильме от Marvel чинит свои часы Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin Perpetual; еще один пример – специальная серия TAG Heuer Carrera Kingsman, посвященная, как можно догадаться фильму Kingsman. Не исключением стал и фильм Оппенгеймер, в котором на запястьях героев можно будет увидеть разные модели от Hamilton.

Hamilton — американская часовая компания, которая была основана в 1892 году в Ланкастере, штат Пенсильвания. В 20-х годах XX века компания Hamilton стала поставщиком часов американской армии. Когда США вступили во Вторую мировую войну компания приостановила выпуск часов и сосредоточилась на выпуске механических взрывателей для армии. В 1980-х Hamilton была куплена Swatch Group, в начале 2000-х производство и центральный офис были перенесены в Швейцарию.

Hamilton уже не первый раз сотрудничает с Кристофером Нолланом. Часы этого бренда уже можно было увидеть в фильме Интерстеллар.

Известно, что Ноллан очень внимательно подходит к деталям. Для фильма Оппенгеймер, компания Hamilton помогала в подборе винтажных часы, которые должны были соответствовать периоду времени, о котором нам рассказывает фильм. Представителям компании пришлось обратиться к часовым энтузиастам и коллекционерам, чтобы найти шесть подходящих образцов периода тридцатых и сороковых годов двадцатого столетия.

Часы Hamilton появляются на запястьях трех главных героев фильма: Роберта Оппенгеймера, Кэтрин Оппенгеймер и генерал-лейтенанта Лесли Гроувса-младшего.

Из шести представленных моделей меня больше всего заинтересовали часы Cushion B тридцатых годов. Эти позолоченные часы получили свою название в честь подушкообразной формы корпуса. Их размер – всего 26,7 мм x 26,7 мм, так что по современным меркам они просто миниатюрные. Ведь на сегодняшний день даже тридцати восьми миллиметровые Rolex многим кажутся недостаточно большими.

Если смотреть на ранние рекламные плакаты Cushion B, то может показаться, что перед нами Panerai Radiomir. Но эти часы появились сильно раньше того, как Panerai стали известной и популярной часовой мануфактурой.

Я уверен, что после проката Оппенгеймера, интерес аудитории вырастет не только к самой марке Hamilton, но и к периоду времени событий фильма. Глядя на трейлер фильма, я вижу насколько атмосферно все снято и уже предвкушаю удовольствие от просмотра, когда фильм появится на стримминговых сервисах. Именно этот подход к деталям придает особенный шарм и пробуждает интерес к истории. А небольшие детали, такие как винтажные часы, могут помочь рассказать ту историю о времени и о моменте, которая не попала в кадр.